Николай Цискаридзе передал свой костюм принца Дезире музею Чайковского

Николай Цискаридзе – Народный артист России и бывший премьер Большого театра передал на постоянное хранение в Государственный музей-заповедник Чайковского, который находится в Клину, свой костюм принца Дезире из балета «Спящая красавица».


Церемония передачи костюма проходила в петербургской Академии русского балета имени Вагановой в преддверии открытия Международной конференции «Чайковский в ХХI веке». По словам Николая Цискаридзе, впервые он побывал в клинском музее имени Чайковского в 15 лет, будучи воспитанником Московского хореографического училища, именно тогда у него возникла подобная идея – преподнести в дар один из своих костюмов.

Цискаридзе отметил: «Когда я впервые побывал в этом музее, я увидел артистический костюм Екатерины Максимовой из балета «Спящая красавица», тогда мне очень захотелось, чтобы и мой костюм тоже был в музее. И вот сбывается моя юная мечта, я передаю на долгосрочное хранение костюм, в котором сыграл роль Дезире, он создан по эскизам театрального художника Сулико Вирсаладзе. В основу костюма художник вложил наряд короля Людовика XIV, который расшит драгоценностями в большом количестве».

На церемонии Николаю Цискаридзе преподнесли ответный подарок – факсимильное издание партитуры Шестой симфонии Петра Ильича Чайковского. В настоящее время Цискаридзе является ректором Академии, он с благодарностью принял подарок при этом, вспомнив, что когда-то танцевал под эту музыку партию Германа в балете «Пиковая дама» Ролана Пети.
Автор: Алина
21-04-2015, 20:15


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общественная организация «Санкт, Телеканал Настоящее Время, Автономная некоммерческая организация «Московская школа гражданского просвещения», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости