В ситуации со скифским золотом ЮНЕСКО помочь не может

На пресс-конференции в видеоформате, которая была организована МИА «Россия сегодня» Элеонора Митрофанова – постоянный представитель РФ при ЮНЕСКО заявила, что организация не в силах помочь и как-то повлиять на ситуацию, сложившуюся вокруг коллекции скифского золота, находящегося в настоящее время в Нидерландах.


Из нескольких крымских музеев коллекция скифского золота, куда входят больше, чем тысяча артефактов, в феврале 2014 года была вывезена в амстердамский археологический музей Алларда Пирсона, где проводилась выставка «Крым: золото и секреты Чёрного моря». Происходило это ещё до событий «крымской весны», поэтому в настоящее время в Нидерландах не могут определиться кому возвращать артефакты.

Крымские музеи в ноябре 2014 года подали коллективный иск, в котором требовали музей Алларда Пирсона исполнить обязательства, согласно подписанным ранее контрактам и вернуть золото скифов в Крым из Нидерландов. Однако этого до сих пор не произошло, так как Украина тоже претендует на скифскую коллекцию артефактов.

Элеонора Митрофанова в интервью с журналистами отметила: «В вопросе скифского золота ЮНЕСКО, к сожалению, помочь не может. Мы рассмотрели все возможные инструменты, выработанные ЮНЕСКО, чтобы чем-нибудь помочь в данной ситуации, но их не оказалось, так как это дело частноправового характера. Сложности в данном деле возникли в связи с тем, что украинское Министерство культуры выступало гарантом. Теперь на суде дело будет рассматриваться в трёхстороннем порядке. Однако этот процесс будет долгим, поэтому я думаю, что скифское золото нескоро вернётся из Нидерландов».
Автор: Алина
21-04-2015, 05:38


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», «Молодежное демократическое движение «Весна», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Телеканал Настоящее Время, Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости