Режиссёр Звягинцев не может найти инвесторов для новых проектов

Российский режиссёр Андрей Звягинцев, создатель нашумевшего кинофильма «Левиафан» и других кинолент, из-за экономического кризиса не может найти спонсоров для реализации своих новых проектов. Об этом Звягинцев сообщил во время мастер-класса, который он проводил 17 апреля на фестивале студенческих дебютов «Святая Анна».


Как сообщается в информационном агентстве ТАСС, в интервью с журналистами режиссёр отметил: «На данный момент экономическое положение весьма печальное, так как из кинематографа идёт отток инвестиций. Мне трудно определиться, что дальше делать, так как все интересные проекты высокобюджетные. В основном это кино не развлекательного характера, поэтому я не знаю, найдутся ли люди готовые в это вложиться».

При этом Звягинцев на фестивале с сожалением отметил, что сейчас в министерстве культуры пытаются внедрить государственный заказы, которые будут нести в кино пропагандистские идеи, а в руководстве ведомства будут определять, кому деньги давать, а кому нет. Режиссёр, обращаясь к молодым кинематографистам, дал несколько советов: «В киноискусстве нельзя руководствоваться фразой – «мне надо кормить семью», потому что это высшей степени цинизм и предательство своего таланта. Прошу прощения за пафос, но без этого убеждения можно лишиться таланта и превратиться в ремесленника. На мой взгляд, лучше вообще не снимать кино, чем снимать патоку, предлагаемую министерством».

Также Звягинцев отметил, что очень сложно в нынешних условиях найти человека, который бы согласился вложить средства в полнометражное кино. По его словам, авторитет нужно зарабатывать постепенно, вложить всё свободное время и работать сутками напролёт, сосредоточившись на своём проекте.
Автор: Алина
18-04-2015, 18:54


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Рудой Андрей Владимирович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Информационный портал «ВЕСЬМА», Издание «Проект», «Совет матерей и жен», Издание «Агентство», Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Радио свобода, Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, Фонд «Институт экономического анализа», Автономная некоммерческая организация «Свободное слово», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости