Владимир Мединский поздравил специалистов с Днем памятников и исторических мест

Сегодня отмечается Международный день исторических мест и памятников. Этот праздник отмечают специалисты, которые поддерживают в первозданном виде, а также обеспечивают сохранность и защиту исторических комплексов и памятников.


В 1983 году в Центре культурного наследия ЮНЕСКО по инициативе Ассамблеи Международного совета по вопросам охраны различных культурных достопримечательностей 18 апреля объявили Международным днём памятников и исторических мест.

Владимир Мединский – министр культуры РФ обратился с поздравительной речью ко всем людям, которые так или иначе отмечаю этот праздник. В обращении было сказано: «Исторические памятники на протяжении нескольких столетий страдали от многочисленных войн, они были уязвимы перед стихией, а также разрушились по вине человеческой небрежности или злого умысла. Монументы, исторические ландшафты, прекрасные архитектурные ансамбли, пережившие все потрясения, стали для нас и будущего поколений, со временем только дороже».

По словам министра, Международный день памятников является, прежде всего, праздником специалистов, которые занимаются сохранением исторических комплексов и памятников. Этим людям порой приходится возрождать памятники из руин.

В заключении Владимир Мединский отметил: «Я поздравляю всех людей, которые воссоздают произведения искусства, это художники, скульпторы и архитекторы. Ну и, конечно же, это праздник всех людей, которые любят и ценят культуру и историю. Также этот день является для всех напоминанием о том, что очень важно сохранять объекты культурного наследия, которые были созданы усилиями многочисленного народа».
Автор: Алина
18-04-2015, 16:43


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Центр Т, «Совет матерей и жен», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости