В Царскосельском музее представили отреставрированную императорскую парадную карету

В Царскосельском музее-заповеднике после реставрации на обозрение публики представили императорскую парадную карету, которой пользовались русские государи на придворных церемониях.


По словам Ирины Бердихиной – хранителя фонда карет при Царском селе, все императорские кареты существуют в единственном экземпляре. В частности отреставрированный экземпляр кареты является уникальным и занимает центральное место в экспозиции.

В музейном фонде находятся 35 экипажей, все они относятся к разным эпохам, здесь представлены и кареты Екатерины II, и парадные сани, и детские санки последнего императора Николая II. Большая часть карет выставлены в постоянной экспозиции павильона «Дежурные конюшни», а экипажи, нуждающиеся в реставрации, перемещены в запасники.

Отреставрированная 4-местная карета является аналогом кареты-берлины, которую любила Екатерина II, в настоящее время эта карета хранится а Оружейной палате Московского кремля, а Царскосельскую карету изготавливали английские мастера в Лондоне, выдержав все требования российского двора по комфорту и качеству.

Эта карета была подарочным экипажем и на дальние путешествия она не рассчитана, на ней от силы можно было проехать 30 километров. Экипаж использовали исключительно на парадных церемониях или на свадьбах и коронациях трёх императоров - Николая I, Александра I и Павла I.

За последние 100 лет карета не всегда хранилась в идеальных условиях, поэтому некоторые детали отделки были утрачены и карету отправили на реставрацию московским мастерам. Они обновили металлические конструкции, восстановили декоративные детали и элементы живописи, а также провели и другие необходимые работы.
Автор: Алина
18-04-2015, 11:51


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Центр Т, Телеканал Настоящее Время, Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, Автономная некоммерческая организация «Московская школа гражданского просвещения», Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», Первый отдел, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости