«Эрмитаж» в Англии примет участие в выставке «Фрэнсис Бэкон и наследие прошлого»

В английском городе Норидж 18 апреля российский Государственный музей «Эрмитаж» представит масштабную выставку «Фрэнсис Бэкон и наследие прошлого». Экспозиция выставки, посвящённая ирландскому художнику-экспрессионисту, развернётся в Центре изобразительных искусств имени Сейнсбери при университете Восточной Англии.


Лиза и Роберт Сейнсбери были в числе первых покровителей Фрэнсиса Бэкона, из их частной коллекции на выставке будут представлены 13 работ художника. Также экспонаты для данной экспозиции были предоставлены частными и музейными собраниями из Ирландии и Великобритании. Из российского музея «Эрмитаж» на выставку привезли несколько археологических экспонатов и художественные произведения.

Произведения Фрэнсиса Бэкона относятся к числу самых дорогих, мрачных и загадочных работ среди современных художников, в них можно отследить взаимопроникновение многих культурных влияний и эпох. На выставке посетители увидят увеличенные фотографии из мастерской Бэкона, которые подтверждают разнообразие интересов художника. В экспозиции будут представлены сотни книг по искусству, архитектурное кино, художественные альбомы, научные трактаты, палитры, краски, репродукции, незаконченные полотна, вырезки из газет, вырванные страницы из книг и многое другое.

Экспозиция выставки «Фрэнсис Бэкон и наследие прошлого» представлена в виде тематических разделов – «Бэкон и художники ХХ века», «Бэкон и Ван Гог», «Бэкон и Рембрандт», «Бэкон и Веласкес», «Бэкон и археология». Бекон в первую очередь является мастером портрета, создавая свои работы, художник вёл непрерывные диалоги с предшественниками, его впечатляли произведения Веласкеса, Рембрандта и других мастеров, которые оказывали большое влияние на его работы.
Автор: Алина
18-04-2015, 07:21


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Центр Т, Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан «Штаб», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости