На кинофестивале в Каннах покажут работы двух молодых российских кинорежиссеров

Жюри программы каннского фестиваля «Синефондасьон», который посвящён творчеству начинающих кинематографистов, сообщило на пресс-конференции о том, что на 68-м Международном кинофестивале в Каннах состоятся показы двух короткометражных работ российских молодых режиссёров.

Жюри каннского фестиваля объявило список отобранных для участия в конкурсной программе мультфильмы и короткометражные работы, куда вошли 9 короткометражных кинолент и один анимационный фильм. Также жюри огласило список конкурсной программы «Выбор Синефондасьон», в этот список попали 14 короткометражек и 4 мультфильма. Вошедшие в лонг-лист фильмы будут бороться за Золотую пальмовую ветвь в определённых номинациях.

Так в лонг-лист вошел кинофильм «14 шагов», снятый в 2014 году Максимом Шавкиным – выпускником Московской школы нового кино. В киноленте экранизирована история девушки по имени Анна, приехавшей на учёбу в Москву и проживавшей в общежитии. За Золотую пальмовую ветвь будет бороться ещё одна российская короткометражка – кинолента «Возвращение Еркина» Марии Гуськовой, она в 2012 году окончила в Москве Высшие курсы режиссёров и сценаристов.

В совокупности на каннском фестивале «Синефондасьон» будет вручено три премии, церемония награждения запланирована на 22 мая. В категории короткометражек экспертное жюри возглавляет Абдеррахман Сиссако – кинорежиссёр из Мавритании, а также выпускник московского ВГИКА. Стоить отметить, что Сиссако в этом году получил за свой кинофильм «Тимбукту» престижную французскую премию «Сезар».
Автор: Алина
17-04-2015, 10:02


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Алтайская краевая общественная просветительская организация в сфере охраны здоровья «Выбор», Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, Автономная некоммерческая организация «Московская школа гражданского просвещения», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости