В Калинграде страртует международный фестиваль «Балтийская биеннале фотографии»

В калининградской художественной галерее сегодня – 16 апреля открывается международный фестиваль «Балтийская биеннале фотографии. Фотомания-2015» здесь будут представлены любительские и профессиональные фотографии.


В Калининградской области этот крупный региональный фотопроект проходит с 2003 года один раз в два года. На фестивале сочетаются внеконкурсные проекты, открытая международная конкурсная выставка, лекции по искусству фотографии, мастер-классы и портфолио-ревю. Выставки и фотопроекты фестиваля презентуют зрителям широкий спектр жанров и направлений фотоискусства. На протяжении месяца фестиваль охватит практически все выставочные пространства города Калининграда.

В конкурсной программе фестиваля примут участие фотографы любители и профессионалы. Выставка с ретроспективами – «Самая читающая» расскажет посетителям о том, как боролись с неграмотностью, о первых послереволюционных библиотеках в совхозах и колхозах, о том, как создавался Союз писателей СССР. В рамках фестиваля будут представлены фотопроект из серии «Дом» Юлии Борисовой, серия пейзажных фотографий «Прусская зима» фотохудожника Александра Матвеева, а также фотопроект «Крестный ход» Никиты Шолохова и видеоинсталляция визуальной польской художницы Юлии Курек.

В рамках программы фестиваля «Фотомания» пройдёт выставка «Портреты Фрэнсис Родик», здесь будут представлены работы канадского фотографа и 3D-фотографии французского фотохудожника Гийома Юбера, посвященные столетию начала Первой мировой войны. Работы столичного фотографа Марины Кругляковой будут представлены масштабным блоком из 3-х частей – «Дети строго режима», «Жизнь в наказание» и «В тюрьме по доброй воле».
Автор: Алина
16-04-2015, 12:36


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Издание «Проект», Ассоциация «Экспертно, Матвеев Ян Андреевич, Акционерное общество «РС, Некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан «Штаб», Автономная некоммерческая организация «Ганзейское бюро/Информационное бюро земли Шлезвиг, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости