ЕС введет ограничения цен на российские нефтепродукты с 5 февраля

Еврокомиссия заявила, что предельные цены на российские нефтепродукты будут действовать с 5 февраля. Что касается транзитного времени, то оно составит 55 дней.

Ограничения станут действовать для российских нефтепродуктов, которые продаются с премией по сравнению с сырой нефтью (например, дизельное топливо или керосин), и для нефтепродуктов, продающихся по более низкой цене. Для них ЕС установил ценовой предел в 100 долларов за баррель. Большая семерка, Австралия и Канада также согласились с этим решением.

Европейская комиссия пояснила, что этот период распространяется на морские российские нефтепродукты, купленные по ценам выше предельного уровня, при условии, что они будут погружены на судно в порту отгрузки до 5 февраля 2023 года, а затем выгружены в конечном порту назначения до 1 апреля 2023 года. С 5 февраля ЕС вводит запрет на импорт из России нефтепродуктов. В рамках санкций он также был одобрен ЕС в прошлом году. Эта мера по ограничению цен на нефтепродукты означает, что компании ЕС не могут оказывать какие-либо услуги другим странам с российскими нефтепродуктами, включая транспортировку или финансирование.

Президент России Владимир Путин ранее заявлял, что долгосрочная стратегия Запада заключается в сдерживании и ослаблении России. Санкции нанесли серьезный экономический удар по мировой экономике. Он заявил, что главная цель Запада - сделать миллионы людей еще более несчастными.
Источник: ria.ru
Автор: Мая Мартовская
4-02-2023, 14:47


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Транс, Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости