В Москве открывается выставка «Искусство в эвакуации»

В рамках фестиваля «Черешневый лес» в столичном Институте русского реалистического искусства 17 апреля откроется выставка «Искусство в эвакуации». Посетители выставки узнают, как в сложных военных условиях продолжала развиваться отечественная культура в сфере изобразительного искусства, кинематографа и театра.


В военные годы вместе с промышленными предприятиями театры, музеи и киностудии были эвакуированы на восток СССР, где они продолжали свою деятельность. В частности реставраторы музеев Московского Кремля занимались восстановлением коронационного платья царицы Елизаветы Петровны и трофеев Полтавской битвы, а режиссёр Иван Пырьев снимал кинофильм «В 6 часов вечера после войны».

На выставке экспонаты из Большого театра расскажут, как в военные годы театр работал в Куйбышеве, ныне город переименован в Самару. В те тревожные годы труппа Большого театра сумела сыграть несколько премьер – оперу «Черевички» Петра Ильича Чайковского и оперу «Вильгельм Телль» Джоаккино Россини. Посетители увидят старинные программки, буклеты, декорации и эскизы костюмов.

Отдельная часть выставки расскажет о работе над кинолентой «Иван Грозный» режиссёра Сергея Эзенштейна. В экспозиции будут представлены фотографии во время съёмок, рисунки и переписка режиссёра, а также афиша московской премьеры фильма.

В отдельной экспозиции «Москва в дни войны» будут представлены акварели Александра Лабаса, графика и живопись художников Нины Симонович-Ефимовой и Юрия Пименова, которые отказались покидать столицу в военные годы. Помимо произведений на выставке можно будет увидеть видеоинтервью и дневниковые записи, где описываются различные ситуации военных лет, в том числе и бытовая сторона эвакуации.
Автор: Алина
15-04-2015, 17:54


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Петров Степан Юрьевич, Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Симонов Евгений Алексеевич, Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», Автономная некоммерческая организация «Московская школа гражданского просвещения», Первый отдел, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости