Стали известны претенденты на литературную премию «Большая книга»

Михаил Бутов – председатель экспертного совета премии «Большая книга» объявил о том, что в число произведений, вошедших в лонг-лист премии, вошли романы писателей Эдуарда Лимонова, Дины Рубиной, Виктора Пелевина. Всего за премию будут бороться 30 произведений.


Представив некоторые произведения из лонг-листа, Михаил Бутов проанализировал: «В прошлом году на премию претендовали книги, которые уже получили среди читательской аудитории пиар, некоторые из них называли гениальными. Однако в этот год сезон получился камерным, так как на премию выдвинуты книги, которые не известны широкой публике, их обсуждают только среди литераторов и издателей. В числе претендентов на премию прозвучат новые малоизвестные имена авторов».

По словам Бутова в лонг-лист на премию этого года не вошло ни одной рукописи, все произведения уже изданы. В этом году вернулись русские романы, однако не было ярких модернистских книг, но это жанровое изменение вызвано другими актуальными событиями, ведь книга пишется несколько месяцев, а корни таких изменений лежат глубоко.

Также Бутов отметил, что буквально везде фигурирует тема лагеря, а это рифмуется с произведением «Обитель» Захара Прилепина, который стал лауреатом премии «Большая книга» в прошлом году. Приятный оттенок придаёт присутствие национальной темы. Список финалистов премии этого года станет известен в мае, его озвучат на Литературном традиционном обеде. В этом году экспертное жюри премии возглавляет Дмитрий Бак – директор Литературного музея.

Учредителем литературной премии «Большая книга» является Центр поддержки отечественной словесности, премию вручают с 2005 года. Лауреаты премии за первое место получат 3 миллиона рублей, за второе – 1,5 миллиона рублей, за третье – 1 миллион рублей.
Автор: Алина
15-04-2015, 16:57


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Пелевина Наталья Владиславовна, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Центр Т, «Совет матерей и жен», «Молодежное демократическое движение «Весна», Рубин Михаил Аркадьевич, Частное учреждение «Центр поддержки и содействия развитию средств массовой информации», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости