В Еврейском музее представлены книги Песаха из библиотеки Шнеерсона

В столичном центре толерантности в выставочном пространстве Еврейского музея представили на обозрение широкой публики старинные книги гимнов и молитв, которые читают в период главного иудейского праздника - Песаха. Данные раритеты являются частью знаменитой библиотеки Шнеерсона, хранящейся в музее.


По словам сотрудников Еврейского музея, считается, что Бог завещал своему народу в Песах рассказывать своим предкам историю Исхода из Египта, чтобы она не была забыта со временем. Обязательное чтение пасхальной книги, которая называется аггада, и является выполнением этой заповеди. Данную книгу полагается читать в кругу семьи, поэтому здесь есть иллюстрации, чтобы привлечь внимание детей.

На выставке в Еврейском музее представлены четыре издания пасхальной аггады, входящих в собрания династии Шнеерсонов. Одно из представленных изданий было напечатано в 1767 году в городе Мец, другое – в 1801 году в Пизе, а два остальных напечатаны в Амстердаме в 1712 и в 1765 годах. Помимо книг в экспозиции представлены комментарии к ним и иллюстрации.

Песах переводится как Исход, этот праздник отмечается в честь избавления евреев от рабства, которое длилось 400 лет. Данное библейское событие произошло в истории около 3,5 тысяч лет назад, согласно сказаниям, тогда Моисей вывел из египетского плена свой народ.
Автор: Алина
7-04-2015, 08:07


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Центр Т, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости