Териберку из фильма «Левиафан» планируют сделать культурным и туристическим центром

В Мурманской области в посёлке Териберка, где режиссёр Андрей Звягинцев проводил съёмки фильма «Левиафан», планируют создать культурный и туристический центр. Данную программу предложил реализовать в рамках проекта по развитию регионов «Большая Земля» фермерский кооператив «Lavkalavka».


Инициаторы проекта планируют запустить механизм возрождения Териберки, а также показать, что общими усилиями можно преобразить недооценённую русскую глубинку. Для реализации проекта инициаторы планируют привлечь внимание к жизни посёлка российскую общественность, чтобы показать Териберку с лучшей стороны, а затем развивать в посёлке туристическую инфраструктуру и проводить фестивали.

Проект по созданию культурного и туристического центра в Териберке поддержали в общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА России», в Общественной палате и в Минсельхозе РФ. В ближайшем будущем планируются переговоры активистов и властей Мурманской области, где обсудят план реализации.

Как сообщается на сайте авторов проекта, Териберка будет пилотной площадкой, где планируется запустить разработанные механизмы возрождения северного посёлка. Ещё в зимний период были предприняты первые попытки развить в Териберке туризм на пике популярности кинофильма «Левиафан», заполярные турагентства предлагали туристам поездки по местам, где проходили съёмки фильма.

Одна из туристических компаний предлагает тур, куда входят города Кольского Заполярья, где снимался фильм, включая посещение местных достопримечательностей. Однако насколько этот тур пользуется спросом у путешественников, в турагентстве не сообщают.
Автор: Алина
7-04-2015, 07:11


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Центр Т, Манский Виталий Всеволодович, Издание «Проект», Издание «Агентство», Школа свободной общественной мысли «Возрождение», Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», Мурманская областная общественная организация «Кольский экологический центр», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости