В Новосибирске прошёл митинг в поддержку оперы «Тангейзер»

В воскресенье – 5 апреля на главной площади в городе Новосибирске прошёл митинг в поддержку создателей оперного спектакля «Тангейзер». Как сообщает городская администрация Новосибирска, на митинге собралось около 1,5 тысячи человек.


Собравшимся на митинге, показали видеообращение журналиста Сергея Порхоменко, режиссёров Кирилла Серебренникова и Андрея Звягинцева. Также перед митингующими зачитали обращение Бориса Мездича – экс-директора новосибирского театра, где он выразил свою благодарность всем, кто пришёл на митинг. Участники митинга требовали вернуть в репертуар оперного театра спектакль «Тангейзер» и высказывались за «свободу творчества».

Стоит напомнить, что ситуация вокруг оперного спектакля «Тангейзер» вызвала в обществе широкий резонанс. В прокуратуре были возбуждены административные дела против директора театра и режиссёра спектакля, после того как митрополит Новосибирский Тихон сделал заявление, что в спектакле используется церковная символика не по назначению.

После чреды судебных разбирательств директора Новосибирского театра уволили с должности. В настоящее время все административные дела прекращены по решению суда, а на место Бориса Мездича назначен директор петербургского Михайловского театра Владимир Кехман, который убрал из репертуара Новосибирского театра оперы и балета скандальную постановку «Тангейзер», и при этом заявил, что театр будет переименован в Большой театр Сибири.
Автор: Алина
6-04-2015, 06:26


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общественная организация «Санкт, Общество с ограниченной ответственностью «Зона права», Радио свобода, Телеканал Настоящее Время, Межрегиональная благотворительная общественная организация «Сибирский экологический центр», Некоммерческое партнерство «Институт развития прессы, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости