На Стамбульском кинофестивале Россию представит фильм «Звезда» Анны Меликян

В Турции 4 апреля стартовал 34-й сезон Стамбульского международного кинофестиваля. В этом году за главный приз кинофестиваля «Золотой тюльпан» будут бороться 12 картин, посвящённые искусству и его представителям. Также на премию будут претендовать экранизированные литературные произведения.


Откроют фестиваль показом киноленты «Поведение», это психологическая драма кубинского сценариста и режиссёра Эрнесто Даранаса. От России в конкурсной программе на Стамбульском кинофестивале будет представлен кинофильм «Звезда» - комедийная драма от режиссёра Анны Меликян. В сюжете российского фильма разворачивается трагикомическая история двух женщин – молодой начинающей актрисы и женщины-олигарха. Кинофильм «Звезда» в 2014 году на кинофестивале «Кинотавр» удостоился награды в двух номинациях – «Лучшая женская роль» и «Лучшая режиссёрская работа».

Также в конкурсную программу фестиваля вошли франко-бельгийская комедия «Реальность» режиссёра Квентина Дюпье, экранизация романа «Вдали от обезумевшей толпы» датского режиссёра Томаса Винтерберга, кинолента «Почему я не могу быть Тарковским?» турецкого режиссёра Мурата Дюзгюноглу и биографический фильм о китайском писателе Сяо Хуне «Золотая Эра» режиссёра Энн Хуэйя.

В нынешнем году к основным номинациям «Национальный золотой тюльпан» и «Международный золотой тюльпан» добавилась ещё одна номинация для документальных фильмов. В программе фестиваля будут задействованы восемь крупнейших стамбульских кинотеатров. Помимо кинопоказов в программу вошли мастер-классы от известных турецких и зарубежных кинематографистов. Международное жюри данного кинофестиваля возглавит Рольф де Хир – австралийский режиссёр голландского происхождения.
Автор: Алина
4-04-2015, 14:27


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Общество с ограниченной ответственностью «Главный редактор 2021», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости