Суд Амстердама отложил решение по делу о скифском золоте

В окружном суде Амстердама отложили до 8 апреля решение всех вопросов в деле о коллекции золота скифов, которое до сих пор находится в хранилищах нидерландского музея. Об этом сегодня сообщила Фатима Эль-Гуэрири – специалист по коммуникациям пресс-службы окружного суда Амстердама.


По словам представительницы суда, сегодня не было вынесено никакого решения. Новой датой по принятию решения относительно скифского золота назначили 8 апреля. При этом собеседница не сообщила в связи, с чем вызвана задержка по решению вопросов исторической коллекции.

Напомним, что в ноябре 2014 года крымские музеи подали в суд Амстердама иск, в котором требовали вернуть обратно в Крым коллекцию, состоящую из двух тысяч предметов. Экспонаты были переданы для временной экспозиции «Крым: золото и секреты Чёрного моря», выставлявшуюся с февраля по август 2014 года в музее Алларда Пирсона, который принадлежит Университету Амстердама.

После событий «Крымской весны» с коллекцией золота скифов возникла неопределённая ситуация, так как права на ценные экспонаты предъявили и Россия, и Украина. В результате Университет Амстердама до разрешения спора приостановил процедуру передачи ценностей. При этом экспонаты Киевского музея, которые выставлялись на этой же выставке, в сентябре прошлого года вернулись на Украину.

В свою очередь крымские музеи неоднократно заявляли о том, что на возвращение экспонатов обратно на полуостров имеют полное право, так как все предметы из коллекции были найдены на территории Крыма и постоянно хранились в местных музеях.
Автор: Алина
1-04-2015, 16:53


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», «Молодежное демократическое движение «Весна», Кац Максим Евгеньевич, Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости