Российский министр культуры предложил Польше «обмен памятниками»

На сайте Минкультуры РФ 31 марта опубликовали официальное заявление министра культуры Владимира Мединского, в котором он отмечает, что необходимо упростить бюрократические процессы в области создания мемориалов. В частности министр предложил польской стороне «обмен памятниками».


В пресс-службе российского Министерства культуры отмечается, что в настоящее время российская и польская стороны ведут переговоры по установке памятника красноармейцам в Польше. Мемориал хотят установить в Кракове на Раковицком кладбище, где погребены около полторы тысячи солдат Красной армии, которые погибли в период с 1919 по 1921 годы. Также обсуждаются вопросы о судьбе памятника Черняховскому в польском городе Пененжно и по установке памятника на российской территории жертвам катастрофы польского самолёта, произошедшей 10 апреля 2010 года под Смоленском.

В третьей декаде апреля в Смоленске запланирована встреча рабочей группы, созданной для решения вопросов в бюрократических процессах по созданию мемориалов, где соберутся польские и российские представители и обсудят детали проекта. Возможно, тогда будет принято окончательное решение вопроса по созданию и установке мемориала на территории смоленского аэропорта.

Также во время переговоров будут обсуждаться совместные культурные проекты, которые обе стороны намерены реализовать, несмотря на то, что «перекрёстный» Год культуры между Польшей и Россией, был отменён в одностороннем порядке по инициативе польской стороны. В частность речь идёт о театральных обменах, гастролях в России симфонического оркестра из Польши «Sinfonia Varsovia» с его руководителем Кшиштофом Пендерецким, о Международном детском театральном фестивале «Гаврош. Сезон Польши» и о польском кинофоруме «Висла».
Автор: Алина
1-04-2015, 08:59


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Издание «Проект», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Частное учреждение «Информационное агентство МЕМО. РУ», Телеканал Настоящее Время, Межрегиональная общественная организация Правозащитный Центр «Мемориал», Городская общественная организация «Рязанское историко, интернет, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости