Ирина Апексимова подыскивает человека на должность худрука в театре на Таганке

В московском театре на Таганке 4-го марта назначили директором Ирину Апексимову, теперь она приступила к поискам будущего художественного руководителя труппы, которого хочет найти внутри театрального коллектива. Об этом Ирина Апексимова сообщила журналистам на пресс-конференции, проходящей в столице.


Апексимова отметила: «По моему субъективному мнению худрук – это лидер всего коллектива, который ведёт творческую составляющую театра. На эту должность назначать сверху никак нельзя, потому что в таких случаях могут возникнуть коллизии. Режиссёрскую величину равную Юрию Любимову я лично не знаю. Считаю, что на должность худрука нужно искать человека внутри коллектива, необходимо дать возможность режиссёрам театра проявить себя. В крайнем случае можно будет привлечь человека из-за рубежа».

По словам Апексимовой, в настоящее время в театре на Таганке идёт полным ходом ремонт и одной из главных проблем является реставрация кабинета Юрия Любимова, который считается основателем театра. Кабинет находится в аварийном состоянии по стенам пошли трещины, эту мемориальную зону недавно осмотрела комиссия Бахрушинского музея, в дальнейшем ему предстоит пройти ещё ряд экспертиз.

Директор театра подчеркнула: «Реставрацию начинаем с мемориальной зоны, чтобы её можно было закончить к 100-летию Юрия Любимова, эту дату мы будем отмечать в 2017 году. Если уложимся в сроки, то будет отреставрирована и гримёрка Владимира Высоцкого».
Автор: Алина
28-03-2015, 11:05


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Любимов Дмитрий Александрович, Частное учреждение «Информационное агентство МЕМО. РУ», Телеканал Настоящее Время, Межрегиональная общественная организация Правозащитный Центр «Мемориал», Городская общественная организация «Рязанское историко, Автономная некоммерческая организация «Московская школа гражданского просвещения», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости