Глава СТД Калягин назвал запрет русской культуры Западом «несправедливостью»

Санкции западных стран, которые включают в себя фактический запрет русской культуры – это несправедливость, прежде всего в отношении к зрителям. Такое мнение озвучил глава СТД и худрук столичного театра Et Cetera Александр Калягин.

При этом, деятель культуры убежден, что сложившаяся ситуация будет способствовать налаживанию межрегионального сотрудничества между театральными учреждениями страны. «Театр, будучи средством сохранения мира и установления взаимопонимания между представителями разных народов, это лучший выбор. Но Запад сегодня живет в идеологии ненависти к России. Они запрещают Чайковского, не впускают наших артистов. Это все очень несправедливо именно в отношении зрителей, которые там ждут нас», - заявил Калягин, выразив надежду на то, что однажды все-таки восторжествует здравомыслие.

Изображение взято с: wikimedia.org

По словам главы СТД, спектакли театра Et Cetera, которые ставились по пьесам драматургов украинского происхождения, с афиш никто не убирал, и притеснять эти постановки никто не собирается. «Ни у кого из нас даже мысли не появилось о том, что сейчас украинских авторов надо убрать», - отметил он.

Также Александр Калягин подчеркивает, что сложившаяся ситуация поможет наладить более тесное взаимодействие и сотрудничество между региональными культурными учреждениями. Кроме того, по его словам, театральная деятельность не ограничивается только теми странами, которые ввели санкции – есть еще и дружественные России государства.
Источник: ria.ru
Автор: Михаил Сосновский
25-03-2022, 17:15


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Транс, Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, Алтайская краевая общественная просветительская организация в сфере охраны здоровья «Выбор», Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости