Водителям рассказали, разрешено ли крутить руль автомобиля на месте

Многие водители помнят еще со времен обучения в автошколе, что крутить руль автомобиля на месте вредно для двигателя. Эксперты решили разобраться, действительно ли запрет имеет под собой основание.

Изображение взято с: wikimedia.org

Как объяснили эксперты, подобное ограничение уходит корнями во времена советских и ранних постсоветских автошкол, когда ученикам приходилось осваивать азы вождения на заднеприводных "Жигулях" и "Москвичах". Тогда требования учителей не крутить руль на месте имело под собой важные основания: ввиду отсутствия электрического усилителя человек прикладывал гораздо больше усилия при повороте, буквально "наматываясь на баранку".

В результате шарниры в рулевом комплексе изнашивались раньше положенного срока, что требовало их замены. Эта проблема не устраивала сотрудников автошкол, вынужденных следить за сохранностью ТС. С внедрением новых технологий ситуация изменилась, и хотя тяги от резких поворотов не отвалятся - лучше всего крутить руль в движении ради сохранности резины. Все же, эксплуатация рулевого колеса на месте предусматриваются архитектурой машины, поскольку заложена в ТЗ по ресурсу.
Источник: rg.ru
Автор: Павел Рижский
13-06-2021, 14:51


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, «Совет матерей и жен», Общество с ограниченной ответственностью «Важные иноагенты», Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости