Жители Сахалина начали удобрять огороды икрой

На Сахалине на берег оказались выброшены тонны сельдяной икры. Жители близлежащих поселений проводят сбор лопатами в крупные емкости и увозят на огороды для удобрения.

Изображение взято с: Facebook @dmitry.lisitsyn.7

Сообщается, что морепродуктами покрыта непрерывная полоса береговой линии с шириной в несколько метров и длиной порядка 3 км. Как рассказал в Facebook Дмитрий Лисицын из «Эковахты Сахалина», необычная находка была сделана после шторма. По информации эколога, толщина слоя икры в отдельных местах доходит до 10-15 см.

«Сахалинцы на автомобилях забирают икру сельди и отправляют на приусадебные участки для удобрения», - сообщает Лисицын на персональной странице в соцсети Facebook.


Изображение взято с: Facebook @dmitry.lisitsyn.7

Он отмечает, что данный инцидент не станет экологической катастрофой. Подобные ситуации, равно как и случаи выброса на береговую отмель живой рыбы, представляют собой часть привычного жизненного цикла. Эколог подчеркивает, что такой большой объем икры говорит о существовании обильных подходов нереста рыбы из сахалино-хоккайдской группы.
Источник: skr.su
Автор: Валерий Астафьев
14-05-2021, 23:03


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Автономная некоммерческая организация информационных и правовых услуг «Гражданская инициатива против экологической преступности», Межрегиональная природоохранная и правозащитная общественная организация «Экологическая Вахта по Северному Кавказу», Региональная общественная организация «Экологическая вахта Сахалина, Первый отдел, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости