ГИБДД: С 1 марта в России ужесточаться правила техосмотра авто

Как сообщают в пресс-службе ГИБДД, с 1 марта процедура ТО автомобиля в России сильно поменяется. Техосмотр теперь будет включать в себя 80 требований функционального характера.

Изображение взято с: pixabay.com

Поспешную реформу техосмотра эксперты объясняют тем, что многие россияне не проходят процедуру, покупая «по знакомству» диагностическую карту. Чтобы избавиться от такой тенденции, власти страны ввели ряд поправок, которые усложнят пользование лазейками. Отныне документ не могут получить владельцы транспортных средств, в которых обнаружены подтеки антифриза, нарушена герметичность трубопроводов, имеются дефекты в стояночном тормозе, а также отсутствует крепление колесных дисков. Под запретом с 1 марта окажется установка шин с отличающимися конструкциями, либо такими, которые не соответствуют сезону года.

Во время ТО машину будут фотографировать специальным аппаратом с системой геопозиции. Сама диагностическая карта станет электронным документом с подписью, которую невозможно подделать без содействия аккредитованного автосервиса. Среди прочего, процедуру смогут проводить в обществе представителя ГИБДД, который отправляет данные об автомобиле в единую систему. За отсутствие техосмотра водителю грозит штраф в размере 2 тысяч рублей, а станциям ТО, выдавшим ДК «серым» способом, - от 5 до 300 тысяч рублей. Степень наказания зависит как от типа транспорта, так и возможных поломок, способных привести к ДТП.
Источник: vestiirk.ru
Автор: Павел Рижский
24-02-2021, 18:06


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Транс, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости