Борис Клюев репетировал свою последнюю роль на уколах

Борис Клюев получал уколы от медсестры во время репетиции своей последней роли в постановке «Большая тройка (Ялта-45)». Медперсонал ожидал в гримерке, но в театре об этом почти никому не было известно.

Изображение взято с: instagram @borisklyuyev.official

Режиссер Андрей Житинкин во время интервью для «Экспресс газеты» сообщил, что Клюев не смог выступить на премьере из-за пандемии коронавируса. Первый показ был перенесен на осень, хотя изначально планировался в мае. Вместо Клюева выступил Владимир Носик. Спектакль был посвящен памяти умершего артиста, а его имя навсегда оставили в афише и программке. Режиссер отмечает, что после приглашения стать частью актерской группы для постановки, Клюев согласился сразу, невзирая на сложности со здоровьем. Он стал репетировать роль Рузвельта.

Житинкин рассказал, что Борис Клюев был в Малом театре «режиссерским талисманом». В каждом из спектаклей он исполнял основные драматические роли. Ему удавалось вызывать слезы у зрителей. Роль Арбенина он играл до своих последних дней на протяжении 6 лет. Невзирая на онкозаболевание легких Клюев держался мужественно и постоянно выдерживал все репетиции и постановки. Спектакль продолжался более 3 часов, а также представлял собой стихотворную драму. Артист постепенно терял голос, но сохранял твердость мышления. В театре после проведения реконструкции стало возможным использовать радиомикрофоны, что сильно облегчило ситуацию.

Съемки в сериале «Воронины» обеспечили актеру финансовую независимость, но особых потребностей у него не было. Клюев оказывал помощь студентам в Щепке, давал в долг. Приобрел квартиру в Ялте и апартаменты в Италии, но передвигаться на самолетах ему запрещали. Как-то Житинкин поинтересовался у артиста, по какой причине он посещает телеэфиры и рассказывает о болезни. Клюев на это ответил, что желает поддержать лиц с опасными болезнями и их родственников, придать им мужества бороться.
Автор: Валерий Астафьев
30-11-2020, 09:15


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Ассоциация некоммерческих организаций «В защиту прав избирателей «ГОЛОС», Региональная общественная организация содействия просвещению граждан «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости