Эксперт Георгий Ващенко оценил вероятность падения рубля в октябре

Названы шансы наступления новой волны падения курса рубля. Рассчитанный на октябрь прогноз озвучил представитель компании "Фридом Финанс" Георгий Ващенко.

Укрепление рубля, произошедшее накануне, эксперт объяснил сбросом данных позиций в валюте частью игроков на рынке. Положительно на курсе может сказаться снижение цен на нефть, что подтверждает предположение о том, что данная зависимость не настолько высока, как считалось ранее. Не подтвердился миф о связи ослабления национальной валюты с геополитическими факторами. Даже в таком случае рынку удавалось сохранять относительную устойчивость. Главной причиной падения рубля стала динамика развивающихся государств, которая в последнее время показывает отрицательные значения. Ващенко считает, что 1 октября реакция рубля на колебания внешних сырьевых, а также фондовых площадок станет умеренной. К концу дня эксперт предсказал снижение волатильности валютных пар. Под конец недели доллар достигнет 75-77,5 рублей. В октябре экономист ориентируется на 75-80 рублей за доллар.

Ващенко отметил, что всплеск курса не привел к росту инфляционных ожиданий и других экономических следствий. Специалист не видит причин для новой волны снижения показателя в октябре, но это возможно в случае усугубления ситуации в области экономики, обусловленной ограничениями из-за коронавируса. Однако данный сценарий в настоящее время маловероятен. Эксперт указал, что жесткий карантин стоил 23% квартального ВВП, а в выражении по итогам года потери могут достигнуть 6%.
Автор: Паулина Арова
1-10-2020, 08:34


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Малов Алексей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Телеканал Настоящее Время, Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости