IT-специалисты из РФ рассказали, что голосовые помощники несут скрытую опасность

Голосовые помощники чрезвычайно удобны, но не лишены серьезных недостатков. По словам IT-специалистов, ассистенты несут скрытую опасность из-за ожидания команд.

Изображение взято с: needpix.com

Представитель сервиса разведки утечек DLBI Ашот Оганесян заявил, что виртуальные помощники Apple Siri, Amazon Alexa и «Алиса» постоянно прослушивают окружающее пространство. Помимо некорректного распознания звуков, эти системы также передают часть аудиопотока на серверы фирм-производителей. Информация хранится неограниченно долго в таких базах данных, которые не всегда защищены от хакерских атак. В будущем это может нанести серьезный вред конфиденциальности клиента.

"Особо интересные записи бесед окажутся даже в интернете", - отметил специалист. Проблема также заключается в синхронизации ассистента с другими гаджетами. В результате ошибки технология может отключить сигнализацию в «умном» доме или открыть двери в авто. По словам Оганесяна, аудиоколонки по большей части нацелены на сбор аудиоданных, а голосовые помощники имеют доступ к ОС мобильных устройств и стационарных компьютеров.
Автор: Павел Рижский
23-09-2020, 08:12


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Ассоциация некоммерческих организаций «В защиту прав избирателей «ГОЛОС», Ассоциация «Интернет Сообщество», Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости