Специалисты рассказали о способах защиты от телефонного спама

Многие люди часто становятся жертвами рассылки рекламных SMS-сообщений или телефонного спама. Специалисты рассказали о способах защиты от нежелательных действий со стороны различных компаний.

Известно, в настоящий момент ни один человек не может быть уверенным, что специальные программы не следят за его сетевой активностью. Действия людей, в том числе их интересы и совершённые покупки, внимательно анализируются специальными алгоритмами, после чего на их смартфоны начинают присылать сообщения и звонки. Чаще всего целью телефонного спама является реклама различной продукции, услуг и торговых интернет-площадок. Звонки могут доставлять немало неудобств, а потому специалисты рассказали, как можно от них избавиться.

Они сразу предупредили, все меры являются половинчатыми, и добиться идеального результата невозможно. Например, каждый смартфон имеет в меню настройку, позволяющую отклонять все вызовы, произведённые с незнакомых номеров. Это полностью исключит дозвон от незнакомых абонентов, но в таком случае можно пропустить действительно важный звонок. Ещё один способ - это использование специальных приложений от iOS и Android. Встроенная защита является оригинальным продуктом, но её работоспособность вызывает немало нареканий, поскольку разработчики мобильных операционных систем редко обновляют программы. Злоумышленники очень быстро находят бреши в защите, которая после этого работает неэффективно.

Ещё одни способ, который лучше не применять - это также приложение, но созданное сторонним разработчиком. Есть несколько примеров, когда продукт выполняет двойные функции. С одной стороны, он не допускает телефонного спама, но в то же время сам шпионит за владельцем "умного" телефона. Утилита Getcontact является одним из примеров такой двойной направленности программы.
Автор: Филип Дуйнов
23-02-2020, 07:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Транс, Ассоциация «Интернет Сообщество», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости