В США озвучили три сценария конфликта с Ираном

Специалисты службы стратегических исследований при американском конгрессе представили три вероятных сценария развития будущего конфликта между Соединенными Штатами и Ираном. К примеру, согласно одному из них, страны могут пойти на деэскалацию.

В рамках второго сценария эксперты прогнозируют, что ситуация вокруг уже обозначившегося конфликта не претерпит никаких заметных изменений. В то же время, не исключается, что текущая динамика отношений вполне может обернуться открытым вооруженным противостоянием сторон. В этом случае в Вашингтоне допустили даже возможность прямого вооруженного вторжения на территорию арабской страны. Вместе с тем эксперты службы вынуждены признать, что любое применение военной силы со стороны США в отношении Ирана может вызвать ответные действия со стороны Тегерана и только усилить конфликт.

Примечательно, что эксперты, опрошенные российскими журналистами, имеют на этот счет несколько иное мнение. По их словам, Вашингтон традиционно использует силу как инструмент ведения внешней политики. Впрочем, нынешняя администрация президента США старается не рисковать и не ввязываться в длительные вооруженные конфликты перед предстоящими президентскими выборами.
Автор: Михаил Сосновский
20-09-2019, 14:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», Алтайская краевая общественная просветительская организация в сфере охраны здоровья «Выбор», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости