Эксперты оценили шансы России догнать по уровню жизни богатые страны

Эксперты рассказали, сможет ли Россия догнать богатые страны по уровню жизни в ближайшее время. Они уверены, что будет наблюдаться тенденция роста ВВП на душу российского населения.

Специалисты проанализировали позиции стран, которые находятся на среднем уровне доходов населения. Они выяснили, что в последние 50 лет наметилась тенденция к росту уровня жизни у 42 из 68 государств, которые имеют ВВП на душу населения 20 – 55%. Среди этих стран находится и Россия. Богатые страны имеют ВВП на душу населения более 55%. Эксперты отмечают, если экономический рост продолжится в том же темпе, то Россия и другие страны среднего уровня доходов смогут догнать лидеров в течение 100 лет.

Во многом такое стремительное сокращение разрыва связано с тем, что богатые страны уже достигли теоретической границы своих экономических возможностей или находятся близко к ней. Эксперты предполагают, что для России желательно увеличить текущий уровень инвестиций в 17% ВВП. Для хорошего роста необходимо удерживать средние инвестиции 22-23% ВВП в течение 10-15 лет.

Помимо экономического роста, руководству необходимо обращать внимание на более тонкие условия производительности и благосостояния. Это такие факторы, как культурные особенности, институты, здоровье и образование. Тогда тенденция к улучшению уровня жизни будет более гармоничной.
Автор: Никишева Наталья
23-07-2019, 15:30


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Чешское информационное агентство «MEDIUM, Фонд «Институт экономического анализа», Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости