Петров день в 2017 году: история праздника, приметы, традиции

12 июля 2017 года православная Россия отмечает большой религиозный праздник - Петров день. Помимо почитания апостолов Петра и Павла этот день отмечается и традициями, которые не связаны с церковью, а имеют народную основу. Ведь подходят к концу Купальские праздники, начинается средина, или, как говорят в народе, "макушка" лета.

Кем же был апостол Петр и почему именно он встречает грешников и праведников у ворот, одних пропуская в рай, а других нет? Ответ прост. Петр - старший ученик Иисуса Христа, чье имя означает "камень", то есть тот, сердце которого неправедникам не растопить слезами.

История Петрова дня


С рождения апостола назвали Симоном. Имя Петр появилось в связи с прозвищем Кифа, которое ему дал сам Иисус, что по-арамейски значит "камень". Петр был женат. Вместе с братом Андреем занимался рыболовством.

Когда их встретил Иисус, то призвал к себе со словами: "Идите за Мной, и Я сделаю вас ловцами человеков". Так Петр с Андреем стали его учениками.

Петр был любимым учеником Иисуса Христа. Но он трижды отрекся от Господа, когда того арестовали, так как боялся навлечь на себя гонения. Но позже признал свою ошибку и за проявленную слабость искренне покаялся. Иисус его простил.

Именно Петр вместе с Иоанном и Иаковом увидели на горе Фавор преображение Спасителя. Святой апостол Петр является основоположником первой христианской церкви и первым римским Папой.

Апостол Павел, которого тоже чтут 12 июля, не принадлежит к двенадцати апостолам. В молодые годы он участвовал в гонениях на иудеев. Но, встретив Христа после его воскресения, уверовал в одного Бога. После этого всю свою оставшуюся жизнь он писал послания, которые и составляют в большей своей части Новый завет. Также Павел создавал христианские общины на территории Малой Азии и на Балканах.

Нельзя сказать, что Петр и Павел прожили похожие жизни, у каждого был свой путь, но все-таки чтят их в один день. Люди соединили этих святых и в известных нам географических наименованиях, например, есть Петропавловск-Камчатский или крепость Петропавловская.

Имеет день 12 июля еще одно название - Петрово говение, так как он знаменует конец Петрова поста. Люди готовят в этот день пищу, дабы накормить всех обездоленных и странников.

Было принято навещать с гостинцами своих тещ. Зятьев же благодарили и одаривали сырами. Крестные пекли для своих крестников пироги.

Приметы и традиции в День Петра и Павла

Полагалось умывать лицо водой, которую надо брать с трех ключей.

Веселясь вечером и ночью, восход солнца встречали радостно, так как оно в это утро "играет", переливается и вспыхивает разноцветными красками.


Поскольку Петр был рыбаком, то в народе его нарекли еще Рыболовом, почитая как покровителя всех рыбаков и рыбацкого промысла и вознося молитву на удачу. Собравшиеся рыбаки ждали ответа на вопрос, будет ли улов хорошим, не помешает ли страшная буря, когда они будут рыбачить.

По селам и городам проходили шумные ярмарки. Было принято платить пошлины, проводить суды. Церкви платили так называемую "петровскую дань".

Селяне определяли на Петров день погоду. Если день выдавался солнечным и теплым, можно было рассчитывать на неплохо сенокос, если шел дождь, то стоило переживать за заготовку сена. Но если на смену дождю выглядывало яркое солнышко и чередовалось потом с дождем, то люди говорили "На святого Петра дождь - урожай худой, два дождя - хороший, три - богатый". Так они настраивали себя на хороший урожай.
Автор: IceWalker
12-07-2017, 08:29


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью Телеканал Дождь, Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Петров Степан Юрьевич, Павлов Иван Юрьевич, Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости