Троица праздник: что означает в православии, корни, традиции, значение, обряды

Празднование Троицы: один из самых особенных православных торжеств, это событие празднуется на пятидесятый день после Пасхи.

В православии он числится к двунадесятым торжествам и славит Пресвятую Троицу. А Пятидесятницей он именуется потому, что схождение Святого Духа на Апостолов свершилось в 50 день по Воскресении Христовом. После возношения Иисуса Христа настал 10 день: это был 50 день после Воскресения Христова.

Традиции Троица 2017


У иудеев было большое торжество Пятидесятницы в честь Синайского законодательства. Все вестники совместно с Божией Матерью и с остальными воспитанниками Христовыми и прочими боголюбивыми были вместе в одних покоях в Иерусалиме.
От сильного ветра наполнилось всё жилище, где были все воспитанники Христовы. Появились языки и огня и остановились. Духи начали превозносить Бога на разных языках, которые они раньше не знали.

В католицизме
  • День Святой Троицы (воскресенье, 7 день по Пятидесятнице)

  • Праздник Тела и Крови Христовых (четверг, 11 день по Пятидесятнице)

  • Праздник Пресвятого Сердца Иисуса (пятница, 19 день по Пятидесятнице)

  • Праздник Непорочного Сердца Девы Марии (суббота, 20 день по Пятидесятнице)


    • Что запрещается делать на Троицу


      На Троицу запрещается придерживаться популярным приметам и предрассудкам, большинство из которых как раз и говорят о том, что «запрещено» совершать на Троицу (мыться, идти в лес и в степь, совершать какую-либо деятельность и т.д и т.п). А следует провести эти 24 часа по-христиански – идти в церковь, молиться, причаститься, пробовать быть добродушным и более заботливым к людям которых вы любите, провести свой досуг с ними.

      Троица 2017 и её устои
      Устои этого православного торжества связаны даже с языческими, и со славянскими, есть много похожих обычаев и предвестий у католиков и у православных. Самые важные и насыщенные, в любой трактовке христианства, это:
      поход в церковь,
      1. обычай приукрашивать дом веточками, цветами, венцами и букетами,
      2. народ одевает их избранные наряды, обычно яркие, с цветочными символами,
      3. у православных огромная значимость есть у березы, она практически как рождественская ель,
      4. также важна хорошая уборка дома, во дворе и на работе.

      Национальные обычаи и предвестия Троицы 2017

      У славян раньше существовало торжество схожие с православным божеством, но продолжалось оно 7 дней и было в честь Богини Лады. С ней и связана значительная часть традиций и предвестий, которые выжили до наших дней.
Автор: IceWalker
25-05-2017, 05:24


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Общество с ограниченной ответственностью «Важные иноагенты», Рождественский Илья Дмитриевич, Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости