Вознесение Господне-2017: когда и что нельзя делать в этот день

Одним из основных духовных торжеств для христианского народа считается праздник Вознесения Господнего. Этот великий день принято отмечать на 40-й день после праздника Пасхи.

Каждый год дата торжества другая, ведь праздник считается переходным. Сегодня Вознесение Господне христиане отмечают 25 мая.
Дата меняется каждый год, но день недели остается одним и тем же. Например, как известно, празднование Пасхи отмечают лишь строго в воскресенье, а Вознесение Господне только в четверг. Это не просто выдумка, связано все с тем, что число сорок не делится на семь дней без остатка, поэтому и дата праздника припадает лишь на четверг.

Исходя из исторических фактов, полагаясь на Евангелие, после воскресения, Христос сорок дней еще был на земле, и на 40-й день попал в Рай.
На 40-й день после Пасхи, Господь на горе Елеон в Вифании благословил своих учеников и вознесся на небо. Именно в память об этом и о том, и было принято отмечать этот великий день для всех христиан.

Обычаи и традиции светлого праздника Вознесение Господнего


В день Вознесения заканчивается Пасха, то есть, в этот день христиане как бы отдают Пасху. Вознесение, по обычаям, празднуется десять дней. Первый день торжества и последний день Пасхи совпадают. Заканчивается светлый праздник в последующую выпавшую за праздником пятницу 7-й недели после праздника Пасхи.

Вознесение Господне: приметы, традиции и что нельзя делать


1. исполнять работу по дому и иной физический труд. Считается, что в этот день необходимо выдержать тихую атмосферу без ругательств, и только беседы с наилучшими намерениями в кругу родных и членов семьи;
2. «Христос Воскрес» не следует употреблять, ведь из храмов и церков выносят Плащаницу;
3. мыслить о нехорошем, следует вспомнить об умерших;
4. не принято в этот день, да и вообще, этого правила следует придерживаться как можно чаще, мусорить, плеваться в общественных местах. Существует поверие, что Господь, приходит под видом бездомных, и выброшенным мусором можно попасть в него.

Что принято делать в Вознесение Господне


1. Перед праздником, по традиции, выпекают блины, которые называют по-разному, и Христовыми лапотками и онучками, Божьей окуткой. Необходимо посещать церковные службы, девушкам водить хороводы;
2. Приветствуется в этот день хождение по гостям с благими намерениями, позитивные беседы;
3. Соблюдать традиции, не думать плохого, быть рассудительными.

Поздравление с праздником Вознесение Господне


Поздравляем всех христиан с Вознесением Господним! Пускай в душе будет мир и спокойствие, пускай вера нас спасет от невзгод и подарит надежду даже в самое плохое время. Пускай души верующих будут переполнены верой и любовью к Богу. Поздравляем Вас!
Автор: IceWalker
24-05-2017, 15:41


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Ухов Сергей Анатольевич, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости