Огромный кашалот, которого выбросило на пляж в Великобритании, взорвался во время вскрытия

Огромный кашалот, которого выбросило на пляж в Великобритании, взорвался во время вскрытия

Морские биологи взялись за проведение вскрытия взрослого кита и двух небольших детенышей. Согласно сообщению канала ВВС, ученые начали сканирование млекопитающего с помощью зонда, когда произошел сильный хлопок и взрыв.


30-тонный кит был найден на центральном пляже города Скегнесс, графство Линкольншир, а в воскресенье очевидцы обнаружили двоих детенышей на расстоянии двух с половиной миль от него.

Команда ученых использовала бензопилу, чтобы разрезать огромное млекопитающее.

Киты нередко взрываются и это, как правило, происходит из-за накопления в его брюшной полости различных газов, в том числе метана, аммиака и сероводорода.

Сотни зевак в минувшие выходные сбежались на пляж города Скегнесс, чтобы посмотреть на находку, при этом некоторые даже фотографировались на фоне туш.

Дебора Холден из города Рэгби, графство Линкольншир, рассказала: "Ужасно, даже когда на пляж выносит одного кита, но их тут уже трое, что по-настоящему пугает".

Ученые из Программы розыска китообразных, которые расследуют гибель китов, дельфинов и морских свиней в Великобритании, собрали образцы из туш.

Куратор Программы Роб Девилль сообщил, что они протестируют образцы кожи, внутренностей, зубов и крови млекопитающих, чтобы выяснить причину их смерти.

По данным представителей местного совета, первоначальные тесты подтвердили, что киты были уже мертвы, когда их выбросило на берег.

Местные власти теперь должны ожидать разрешения разделать туши и убрать их с пляжа.

Эксперты полагают, что эти трое млекопитающих относились к той же стае, что и 15-метровый кашалот, которого нашли в пятницу на скалистом берегу в Ханстентоне, графство Норфолк. Предварительная версия происшедшего гласит, что киты последовали за своей добычей на мелководье вокруг британского побережья, потеряли ориентир, и их выбросило на берег.


Автор: Ludmila
25-01-2016, 18:16


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Центр Т, «Совет матерей и жен», Зубов Андрей Борисович, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости