В Риге на выставке работ Пикассо и Дали мужчина устроил погром

В Риге на выставочных площадках Латвийского союза художников проходит выставка испанских художников Пабло Пикассо и Сальвадора Дали. Как сообщается на портале «Delfi», 16 сентября на выставку ворвался тридцатилетний мужчина и устроил погром. Из-за данного происшествия осмотр экспозиции ограничили на несколько дней.


На портале «Delfi» сообщается, билетёр выставки сначала услышала шум, после чего в выставочный зал ворвался молодой мужчина в одних пляжных шортах, спустя некоторое время за ним проследовали трое полицейских, которым не сразу удалось совладеть с хулиганом.

Игорь Добычин – президент Латвийского союза художников отметил: «Сначала хулиган ворвался в зал, где экспонировались скульптуры латвийских авторов, там он разбил несколько окон. После чего он направился в следующие залы, где кровью испортил полотна латышских художников, затем он нанес урон произведениям Пикассо и Дали. В частности была серьёзно повреждена скульптура «Видение ангела» работы Дали, стоимость которой 50 тысяч евро».

По словам куратора Ярослава Щадрина, все экспонаты выставки были застрахованы. В настоящее время эксперты дали предварительную оценку нанесенному ущербу. Восстановление скульптуры Сальвадора Дали обойдётся стоимостью от 8 до 9 тысяч евро. Однако, где будут проводиться реставрационные работы в России, Испании, Италии или Франции пока ещё не установлено. По предварительным расчетам экспертов на восстановление скульптуры понадобиться 3-4 недели.
Автор: Алина
18-09-2015, 18:28


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Ассоциация «Экспертно, Телеканал Настоящее Время, Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости