Командир вертолета, упавшего в Якутии, получил 6,5 лет тюрьмы

Сегодня Следственный комитет России наконец завершил расследование крушение вертолета «Ми-8Т» авиакомпании «Полярные авиалинии», случившееся в 2013 году. Решением суда командир вертолета Михаил Бельков осужден на срок 6,5 лет в колонии поселении. Он обвинен по ч. 3 ст. 263 УК РФ («Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта лицом, в силу выполняемой работы и занимаемой должности обязанным соблюдать эти правила, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц»). Напомним, что вертолет выполнял рейс из поселка Депутатского в село Усть-Ян, когда его накрыла плохая видимость. Командир вертолета решил вернуться обратно в Депутатское, но при развороте задел землю задней рулевой балкой, в результате чего вертолет потерял управление, упал и загорелся. Находившиеся в салоне 25 человек (в их число входили 12 детей), не смогли экстренно эвакуироваться, так как дверь оказалась заблокирована. Экипаж же покинул вертолет через окно кабины пилота.


В результате крушения 22 человека погибли, еще двое были ранены. Расследование велось три года, так как следователи хотели выяснить все обстоятельства трагедии и вынести справедливое наказание виновным.
Автор: Larchi
5-03-2015, 14:15


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Фонд «Свободная Якутия» (Free Yakutia Foundation), Общество с ограниченной ответственностью «Вертолет и ко», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости