День Святой Троицы-2021: Что можно и нельзя делать в этот церковный праздник

В 2021 году Троица выпадает на 20 июня. Данный праздник у христиан считается важнейшим после Пасхи. В народе Троицу также называют Зеленым воскресеньем, из-за чего принято украшать дома различными травяными оберегами. Журналисты издания «Дни24» составили перечень основных традиций и запретов на Троицу.

Изображение взято с: wikimedia.org

Традиции на Троицу


С данным днем связано огромное количество традиций и примет. Обереги, которые вешали на дом в старину, должны были привлекать благополучие и согласие. Верующие в этот день ходили в храм для освящения разнотравий и простой воды.

Считается, что праздник в честь Святой Троицы решили установить апостолы, которых еще называют первыми последователями Иисуса Христа. Таким способом они хотели закрепить в памяти мирян событие, произошедшее на пятидесятый день после Воскрешения Господа. Апостолы сразу после него начали молиться для того, чтобы показать свою преданность Иисусу Христу.

На Троицу принято печь большой каравай, который символизирует семейный круг и домашний очаг. В современном мире на праздник приглашаются все родственники и друзья. Миряне устраивают застолья, предварительно посетив церковь. Домохозяйки в этот день имеют шанс продемонстрировать свое кулинарное мастерство, так как принято ставить на стол множество блюд.

Что запрещено делать на Троицу


В Зеленое воскресенье не стоит начинать земельные работы. Троица издревле считалась праздником земли, но она сама должна «отдыхать» и готовиться плодоносить. Также не стоит пилить деревья. Березу, иву и рябину в древности использовали для различных ритуалов на праздник, из-за чего они стали его фактическими символами. Девушки украшали деревья различными лентами и венками.

Изображение взято с: pixabay.com

Также существует поверье, что на Троицу в мир возвращаются мифические существа, которые обитают в лесах. Из-за этого гулять в них запрещалось. В древности люди верили, что нимфы и русалки могут навредить, из-за чего их лучше избегать. По аналогичной причине на Троицу запрещается купаться в водоемах.

Православные христиане также предпочитают отложить все домашние дела в этот день. Исключение составляет только приготовление пищи для семьи и застолья. Все остальные дела лучше перенести на следующий день.

Существуют традиции, связанные с подготовкой к Троице. К примеру, за пару дней до праздника верующие обычно устраивают генеральную уборку в доме. Также многие ездят на кладбища и поминают покойных родственников. Существует поверье, что именно в этот день предки слышат все обращения, адресованные им потомками.
Автор: Анатолий Чайный
20-06-2021, 00:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Бер Илья Леонидович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Алтайское краевое общественное движение поддержки гражданских и социальных инициатив «Согласие», Региональная общественная организация содействия просвещению граждан «Информационно, Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости