Компанию Apple обвинили в создании монополии

Компанию Apple обвиняют в формировании монополии. Исковое заявление подано со стороны Epic Games после удаления из онлайн-магазина приложений App Store игры Fortnite.

В нём отмечается, что своими действиями разработчик рассчитывает завершить ситуацию с несправедливым подходом Apple, который препятствует конкуренции. В Epic Games называют компанию из Купертино монополистами по причине использования своего доминирующего положения на рынке распространения программ посредством App Store. Недовольство разработчиков вызывает и сегмент обработки платежей пользователей устройств под управлением iOS. Подчеркивается, что Apple вынуждает разработчиков давать согласие на противоправные условия. В целях подкрепления собственных обвинений компания продемонстрировала в игре короткометражный ролик Nineteen Eighty-Fortnite. Он стал ответом на рекламный материал, используемый компанией из Купертино для распространения ПК из серии Macintosh в 1984 году. Создатели Fortnite призвали пользователей поддержать их борьбу с призывом не допустить повторения ситуации 1984 года в современности. В целях поддержания флешмоба был запущен хештег FreeFortnite.

В качестве ответного заявления в Apple указали на нарушение разработчиками правил App Store. Последние применяются ко всем авторам приложений в равной степени. В заявлении подчеркивается, что Epic Games на протяжении 10 лет использовала App Store для распространения своих приложений, а также получала от этого выгоду. Дополнительную помощь оказывала экосистема онлайн-магазина, его инструменты, продукты для проведения тестирования и т.д. В заявлении Apple отмечается готовность приложить все усилия для устранения допущенных нарушений благодаря сотрудничеству Epic Games по данному вопросу.

Накануне Fortnite удалили из App Store на основании добавления в игру возможности покупать внутриигровую валюту посредством Epic Direct. Это создаёт обход для маршрутов финансовых транзакций компании Apple. Такого рода функциональные возможности стали доступны в версии игры для Android, после чего программу удалили и оттуда. Использование Epic Direct позволяет разработчику получать больший доход с покупок пользователей. В других случаях им требуется платить сервисный сбор компаниям Apple и Google. Последний составляет 30%.
Автор: Валерий Астафьев
14-08-2020, 15:09


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Чиков Павел Владимирович, Алтайское краевое общественное движение поддержки гражданских и социальных инициатив «Согласие», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости