Итальянские ученые нашли следы подземного океана на Церере

Исследователи, представляющие Национальный институт астрофизики в Риме, сообщили, что на Церере может существовать водяной океан. Итоги своей научной работы они разместили на страницах научного издания Nature Geoscience.

Экспертами была проанализирована информация, полученная посредством зонда Dawn с 2015 по 2018 год. Космической станции удалось сделать большое количество фотографий поверхности объекта с высоты более 30 км. Изучив снимки и спектрограммы крупных кратеров Оккатор, ученые сделали вывод, что здесь находится большое количество хлорида натрия – это обычно характерно для земных морей.

Более того, данная минералогия является единственной в своем роде и ранее не встречающейся на других объектах Солнечной системы. Церера среди ныне обнаруженных карликовых планет находится ближе всего к Солнцу. В связи с подледным океаном её нередко сравнивают с Плутоном, сообщает издание «New Inform».
Автор: Никита Згурский
11-08-2020, 12:31


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Проект для трансгендерных людей и их близких «T9 NSK», Межрегиональный профессиональный союз работников здравоохранения «Альянс врачей», Чешское информационное агентство «MEDIUM, Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости