Учёные выдвинули 3 теории происхождения вирусов на Земле

Пару лет назад международная группа учёных в ходе исследования выявила доказательство существования вирусов миллионы лет, однако относительно их происхождения единого мнения до сих пор не существует. В научном сообществе выдвигают 3 теории, объясняющие, как они могли появиться на Земле.

Вирусы являются облигатными паразитами, не имеют синтеза белка, размножаются и распространяются только внутри клеток живого организма-«хозяина», провоцируя различные заболевания. Открытый учёными в 2018 году Tupanvirus способен существовать самостоятельно и это заставило задуматься о том, всегда ли вирусы были «инертными» и жили за счёт других организмов. На сегодняшний день специалистам удалось доказать, что вирусы не имеют единого предка и, предположительно, эволюционируют вместе с «хозяином».

Согласно регрессивной теории, миллионы лет назад вирусы могли быть бактериями или мелкими клетками, паразитировавшими на более крупных, а затем утратили ненужные гены. Гипотеза клеточного происхождения гласит, что вирусы возникали из перемещающейся между клетками плазмиды или кольцевой ДНК. Также учёные выдвигают теорию коэволюции. Не исключено, что вместе с появлением первых живых клеток из нуклеиновых кислот и комплексов белков появились вирусы. Однако точно об их происхождении, вероятно, удастся узнать только тогда, когда самые древние вирусы будут найдены не только на Земле, но и на других планетах.
Автор: Шевцова Наталья
1-06-2020, 07:35


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Межрегиональная общественная организация реализации социально, Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», Озерская городская социально, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости