Власти Москвы могут ослабить ограничения через 2 недели

Власти Москвы могут снизить степень строгости карантинных ограничений спустя 2 недели. В случае сохранения эпидемиологической ситуации в столице РФ на текущем уровне либо её улучшении ситуация может измениться в сторону смягчения контроля передвижения граждан.

Замглавы администрации Москвы Анастасия Ракова сообщила, что власти надеются на терпение со стороны граждан. На сегодня ограничения продлены на срок до 14 июня для оценки ситуации в пределах установленного срока. После завершения двухнедельного периода будет дана оценка динамике эпидемиологической ситуации. При отсутствии признаков увеличения числа пораженных коронавирусом людей в столице могут утверждаться меры для смягчения карантина.

Заммэра добавила, что режим разрешения прогулок, который был предложен горадминистрацией, может показаться отчасти странным либо вызвать сложности у жителей и гостей Москвы. Ракова добавила, что осознаёт запутанность в нормах, сопровождающих создание графика передвижения по городу для всех отдельных домостроений. При этом она призывает не забывать, как именно выглядят улицы и парки города в обычный летний день, когда люди отправляются на прогулки. В подобной ситуации Ракова считает сложным соблюдение рекомендации врачей по дистанцированию. Из-за переполнения прогулочных зон людьми выдержать расстояние для безопасности в вопросах заражения может не получиться.

В РФ режим выходных отменили от 12 мая. Часть регионов страны приступили к смягчению степени ограничений. В Москве регистрируется самое большое количество заболевших, поэтому режим самоизоляции для жителей города продлили вплоть до 14 июня. В то же время с 1 июня на территории столицы начнут работу парковые зоны, вернутся к работе магазины для непродовольственных товаров, будут проводиться ярмарки, предлагать услуги различные сервисы. При этом в рамках тестового режима готовятся разрешить прогулки и занятия спортом.
Автор: Валерий Астафьев
29-05-2020, 15:38


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», Первый отдел, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости