В РФ разработана передовая система наведения для торпед

Российские инженеры разработали новые системы наведения для торпед. По данным пресс-центра Ростеха, они дадут возможность поражать морские цели на максимальном расстоянии.

«Специалистам удалось разработать технологию, которая пеленгует цели на большом расстоянии, повышая вероятность прямого попадания и поражения. По характеристикам приборы превосходят все зарубежные аналоги», - рассказал Валерий Эдвабник, являющийся заместителем главы НИИЭП.

Представители Ростеха также отметили, что аппаратура для самонаведения может получить применение на торпедах разных калибров. Также ее будут использовать в наводном и подводном вооружении. Устройства имеют минимальные габариты и низкое потребление энергии, что делает их универсальными. Использование отечественных материалов существенно снизило и себестоимость систем наведения.

За разработку оборудования специалисты НИИЭП удостоились президентской стипендии. В настоящее время торпедное вооружение применяется во всех российских подводных лодках и на некоторых крейсерах, фрегатах и корветах. Информация о дате передачи новых систем на вооружение ВМФ РФ пока отсутствует.
Автор: Анатолий Чайный
29-05-2020, 10:45


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Центр Т, Телеканал Настоящее Время, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости