Экспортеры автомобилей в РФ начали искать другие рынки сбыта

Зарубежные автокомпании продают автомобили, предназначенные для России, в странах Запада. По данным европейских изданий, на такие меры производители вынуждены идти для того, чтобы не покидать рынок официально.

В апреле текущего года уровень продаж легковых транспортных средств сократился примерно на 65% в отношении к аналогичному периоду в минувшем году. На вторичном рынке ситуация обстоит немного легче, но также не внушает оптимизма. Продажи подержанных автомобилей в минувшем месяце просели на 34%.

Эксперты отмечают, что самые большие потери понесли производители коммерческих транспортных средств. Их продажи с начала карантина сократились на 72%. Руководители компаний, занимающихся производством таких автомобилей, были вынуждены искать новые рынки сбыта в максимальной близости, так как экспорт из-за перекрытия границ оказался под вопросом.

Многие крупные производители уже успели взять кредиты на крупные суммы для того, чтобы выплатить сотрудникам зарплаты. Часть компаний даже сообщила о вероятности банкротства в ближайшее время, если ситуация на рынке не стабилизируется. Пока ни один бренд официально не покинул РФ из-за просадки продаж, но специалисты отмечают, что очень скоро производители не смогут работать с российскими дилерами при минимальном уровне реализации.
Автор: Анатолий Чайный
28-05-2020, 11:45


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости