Мегапроект «Газпрома» за 2,4 трлн рублей предложили финансировать за счет россиян

Глава ВЭБ.РФ Игорь Шувалов недавно выступил с необычным заявлением по поводу мегапроекта «Газпрома» и «Русгаздобычи». Строительство в Усть-Луге предлагается финансировать за счет россиян.

Ранее предполагалась, что возведение газохимических предприятий в Усть-Луге будет оплачено за счет правительства, которое выделит деньги из Фонда национального благосостояния. Кризис на фоне пандемии коронавируса поменял намеченные планы: более реалистичным вариантом сейчас может стать финансирование из инвестиций российских граждан. Руководство проекта также хочет привлечь отечественных и иностранных спонсоров.

Глава госкорпорации ВЭБ.РФ Игорь Шувалов говорит, что организация все же будет просить помощи у Министерства финансов. А пока главной задачей компании остается строительство части предприятий. Дело в том, что зарубежных предпринимателей оптимальнее завлекать не на начальной стадии, а после начала производства. Известно, что комплекс представляет собой два завода по выработке природного и газохимического газа. По оценкам экспертов, совокупная цена инициативы составляет 2,4 трлн рублей.
Автор: Павел Рижский
25-05-2020, 16:42


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Издание «Проект», Всемирный фонд природы, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости