Православные отмечают Федосеев день: Что нельзя делать в этот праздник

Сегодня, 24 января, в России православные отмечают Федосеев день, когда чтится память преподобных Феодосиев: Великого и Антиохийского. Праздник еще носит название Федосея Возняка, а предки по погоде в этот день могли предсказать точные сроки наступления весны. Существует множество примет относительно этого праздника, однако есть и некоторые запреты.

Феодосий Антиохийский являлся выходцем из богатой семьи, однако для себя он выбрал подвижнический образ жизни, в юности покинув родной дом. Он поселился в пещере недалеко от города Росс, находящегося на берегу Исского залива в Палестине. Там он постоянно молился, а также носил вериги и власяницу. Все это помогло ему избавиться от злости, мыслей о плотских страстях и других домыслов, поэтому слава о нем стала передаваться из уст в уста и распространяться на очень далекие расстояния. К нему стали приходить люди, а к молитвам Феодосия Антиохийского начали обращаться не только простые жители, но и разбойники. Моряки также просили о помощи святого, так как после этого волны в шторм успокаивались. Слава и постоянные визиты учеников привели к тому, что святой оставил свое жилье, отправившись в поселок Маратон, поблизости от которого он основал Маратонскую киновию или монастырь, где спустя годы умер в возрасте 105 лет.

В настоящее время известно о множестве традиции и обрядов в Федосеев день. Праздник выпадает на конец января, когда вероятность простудных заболеваний увеличивается в разы, поэтому считалось, что излечиться от них можно, используя неприятные запахи. По этой причине дом окуривали дымом от тлеющих трав, а детей укутывали на ночь в шкуры животных. Обязательным в этот день являлась баня, ведь по поверьям, пар излечивал и поднимал на ноги любого.

Что касается запретов, то нельзя в этот день выполнять любую работу с острыми колющими и режущими предметами. Пироги с зеленью, которые хозяйки традиционно готовили к этому дню, запрещалось резать, вместо этого следовало отламывать нужный кусок. Также плохой приметой считалось, когда крошки от пирогов падали на пол либо же попадали на улицу, что могло привлечь болезнь и беду в дом. Строго запрещалось в этот день давать деньги в долг, ссориться, менять место жительства, пускать в дом чужую кошку, стричь волосы или ногти. Фотографирование в Федосеев день осуждается, так как приравнивается к хвастовству и тщеславию.
Автор: Виктория Романовская
24-01-2020, 08:45


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Интернет, Бер Илья Леонидович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Рогов Кирилл Юрьевич, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», «Молодежное демократическое движение «Весна», Телеканал Настоящее Время, Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», Пирогова Хельга Вадимовна, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости