Ученые создали материал с необычными свойствами живых клеток

Австралийские ученые создали материал, который имеет необычные особенности живых клеток – специальный гидрогель. Такая синтетическая ткань может быть использована как кожа или мышцы роботов.

Эксперты произвели гидрогель, отличающийся от остальных материалов. Он очень прочный, может восстанавливаться и изменять форму, во время охлаждения или нагревания способен обретать прежнюю форму. Его можно использовать, чтобы создать устройства, которые могут поднимать тяжелые предметы повторять действия в зависящие от температурного режима.

Исследователи создали из материала лоскуты, реагирующие на действие тепла, которые могут изгибаться. За 10 с гидрогель может изменить форму, а прежним материалам для этого необходимо было более 10 минут. За счет сочетания водородных и именных химических связей быстрота реакции стала достижимой. Также они имеют динамические свойства, способны откликаться на раздражители извне, что поможет адаптации к окружающей среде.
Автор: Виктория Загарова
8-12-2019, 18:04


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Транс, Чешское информационное агентство «MEDIUM, Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости