В российских вузах хотят ввести курс по работе с ИИ

В российских вузах хотят ввести специальную программу по работе с искусственным интеллектом (ИИ). Такую идею разработали в аппарате омбудсмена Татьяны Москальковой, по ее словам, подобные курсы в ближайшие годы станут необходимыми.

Уполномоченный по правам человека в РФ считает, что в стремительное развитие ИИ уже совсем скоро приведет к тому, что люди окажутся под угрозой. Именно поэтому российскому обществу необходимо готовиться к этому этапу развития технологий, который неизбежно настанет. Татьяна Москалькова считает, что развитие искусственного интеллекта поставит под угрозу естественные права человека, существующие сейчас.

Омбудсмен РФ предлагает ввести курсы по работе с ИИ в двух направлениях: юриспруденции и технических специальностях. Первые будут заниматься правовыми нормами, регулирующими взаимодействие искусственного интеллекта и людей, а вторые сфокусируются на вопросах внедрение разработок предложений в сам ИИ.

В аппарате уполномоченного по права человека в РФ уверены, что подобные курсы будут динамически меняться, однако другого пути нет. Развитие ИИ идет стремительно, поэтому правовая база должна соответствовать вызовам времени. Татьяна Москалькова считает, что чем быстрее в российских вузах появятся подобные специальные программы, тем лучше будет всему обществу в ближайшие десятилетия.
Автор: Костычев Богдан
17-11-2019, 12:21


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Рудой Андрей Владимирович, Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Транс, Фонд поддержки гражданских свобод «Правовая миссия», Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, Кабардино, Общероссийское общественное движение защиты прав человека «За права человека», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости