Новости России и мира сегодня, 5 февраля 2017: гражданин Украины планировал теракт в Ростове-на-Дону

Новости Мира и России сегодня, 5 февраля 2017. Меньше чем через две недели в Северо-Кавказском окружном суде состоится заседание по делу подозреваемого в подготовке террористического акта украинца. Задержанный намеривался совершить преступление в Ростове-на-Дону.



Также суд рассмотрит дело его подельщика Максима Смышляева. Имя гражданина Украины не разглашается, поскольку он является несовершеннолетним. Согласно предварительной версии следствия, задержанный является сторонником идей украинского национализма, что и подтолкнуло его на совершение преступления.

Теракт он намеревался организовать в месте массового скопления людей в Ростове-на-Дону, применив сделанную вручную взрывчатку. Во время подготовки к теракту украинец поддерживал контакт с жителем города Смышляевым, который являлся противником действующей власти в Российской Федерации. Предполагается, что националист попросил у Смышляева помощь в реализации своего замысла, пообещав щедрое вознаграждение.

Последние новости России 5 февраля 2017: Жителя Твери приговорили к 5 годам заключения за финансирование ИГ

Житель Твери был приговорен к наказанию в виде пяти лет заключения за помощь незаконному вооруженному формированию «Исламское государство» (организация запрещена на территории Российской Федерации). По официальной версии следствия, три года назад россиянин начал общаться с террористами через соцсети.

Тверитянин проникся симпатией к преступникам, и спустя некоторое время решил им помочь. Так, он перечислил большую сумму денег на банковский счет сирийских бандитов, осознавая, что средства будут использованы исламистами в борьбе с правительственными силами САР.
Автор: sonyagnitetska
5-02-2017, 05:01


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Общество с ограниченной ответственностью «Новости», Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Ассоциация по содействию защите прав призывников, альтернативнослужащих и военнослужащих "Правозащитная группа "Гражданин.Армия.Право", Анин Роман Александрович, Некоммерческая организация «Фонд по борьбе с коррупцией», Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости