Новости мира сегодня, 04.01.2017: в Германии беженец попросил у ИГИЛ деньги на теракты в Европе

Новости мира сегодня, 04.01.2017. Спецорганы Германии арестовали сирийского беженца, намеревавшегося совершить теракт в европейских странах. По словам следователей, мужчина предлагал преступной группировке «Исламское государство» (организация запрещена на территории Российской Федерации) свои экстремистские «услуги».



Преступником оказался 38-летний уроженец Сирии, имевший временный вид на жительство в Германии с 2014-го года. Известно, что в прошлом месяце мужчина вступил в контакт с членом незаконного вооруженного формирования, а вскоре после этого запросил у ИГ немалую сумму денег.

Боевик обратился к бандформированию с просьбой выделить ему почти двести тысяч евро на покупку автотранспортных средств и взрывных устройств. Задержанный признался, что намеривался использовать для совершения терактов более четырехсот килограмм взрывчатки.

Известно, что сириец собирался заминировать как минимум восемь машин в различных странах, среди которых: Германия, Нидерланды, Франция и Бельгия. Кроме того, преступник планировал перекрасить купленные авто, дабы выдать их за полицейские машины.

Обвинения в адрес сирийского беженца основаны на его переписке с членами бандгруппы, которая была обнаружена в его телефоне во время обыска, а также на его личных признаниях. Вместе с тем, при обыске спецслужбы не обнаружили никаких следов использования взрывчатки.

Военные эксперты отметили, что это случай посеял у Запада серьезные опасения насчет беженцев. Это и не странно, ведь неизвестно, сколько еще людей, проживающих в разных странах Европы, могут поддерживать связь с экстремистами.

Стоит отметить, что ранее немецкие правоохранительные органы не спешили обнародовать информацию об инцидентах, в которых были замешаны беженцы. Но, вполне возможно, этот случай заставит власти Германии пересмотреть свою политику в данном вопросе.
Автор: sonyagnitetska
4-01-2017, 06:08


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Общество с ограниченной ответственностью «Новости», Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости