Автомобили каршеринга и беспилотные такси могут появиться в столице РФ

26 сентября. Имеются предположения, что в ближайшее время такси, а также авто каршеринга будут передвигаться без водителей.


Экспертами рассматривается возможность внедрения современной системы беспилотного управления автотранспортом в российской столице. Согласно мнению сотрудников Департамента транспорта, действующая в Москве система сообщения между ЦОДД и светофорами предоставит возможность передавать сигналы транспортным средствам без водителей. М. Ликсутов, являющийся заместителем мэра Москвы, пояснил, что каршеринг и такси уже в ближайшее десятилетие будут работать непосредственно в автоматическом режиме. Для передвижения таких беспилотных автомобилей, они обмениваться должны сигналами с имеющимися в городе светофорами. Вследствие того, что все московские светофоры являются связанными с ЦОДД, передача требуемых сигналов авто без водителей технически возможна. Стоит добавить, что первые беспилотные современные такси были введены в эксплуатацию в Сингапуре. В качестве эксперимента также передвигаются такси без водителей в американском Питтсбурге.

Как ранее сообщалось, в Москве один из самых крупных таксомоторных агрегаторов вместе с автопроизводителем запустили уже разработку системы полуавтономного современного управления авто на основе технологий искусственного интеллекта. В данном случае речь ведётся касательно компьютерного зрения, речевых технологий, машинного обучения.


Автор: Чернышов Виталий
26-09-2016, 13:52


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», Автономная некоммерческая организация «Московская школа гражданского просвещения», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости