Российскими дилерами создаётся единая база автомобилей с VIN-номерами

7 июня. Российскими автомобильными дилерами было заявлено касательно намерения создать первый в государстве онлайн-сервис, где собрана была бы база транспортных средств с VIN-номерами.


Потенциальный покупатель автомобиля благодаря сервису сможет узнать пробег автомодели, а также нынешнее техническое состояние (были ли в прошлом какие-либо аварии). В случае создания единой базы используют информацию с популярных в России сайтов по реализации транспортных средств. Проект был назван «Автотека». При этом он доступен в глобальной сети, однако, в настоящее время только для автодилеров, а также в тестовом варианте. Между тем сервисы по реализации поддержанных и новых автомоделей объединят имеющиеся пакеты данных. Согласно планам, к проекту в будущем будут привлечены регулирующие органы, кредитные и банковские организации, страховые компании.

В настоящее время подготовили первую часть проекта. В свое управление автодилеры получили тестовый вариант веб-ресурса. Информация с сайта для пользователей будет на 100% бесплатная. Онлайн-ресурс на полную мощность станет работать будущей осенью. Нужно напомнить, что реализация аналогичного проекта в Российской Федерации обсуждается не первый сезон. ГИБДД в позапрошлом году запустили сервис проверки номеров VIN. Однако на сегодняшний день в сервисе доступны только транспортные средства, имеющие регистрационные ограничения или находятся в розыске.


Автор: Чернышов Виталий
7-06-2016, 18:59


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Издание «Проект», Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Телеканал Настоящее Время, Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости