Транспортные средства LADA будут оснащаться датчиками давления в автомобильных шинах

3 марта. Российский концерн "АвтоВАЗ" имеет в планах оснастить транспортные средства Lada датчиками давления непосредственно в автомобильных шинах. Нововведение в первую очередь коснется тех моделей авто, экспорт которых осуществляется на территорию Европейского Союза.

Причиной оснащения российских транспортных средств новейшей системой мониторинга имеющегося давления воздуха в автомобильных шинах, является введенное в Евросоюзе ограничение на выброс в атмосферу вредных веществ. Эксперты считают, что транспортные средства, имеющие слегка спущенные колеса, основательно загрязняют окружающую среду вследствие увеличения нагрузки на силовой агрегат, а также соответствующего увеличения потребления топлива. Данные транспортные средства за год по всему миру выбрасывают сверх нормы в атмосферу свыше 2000000 тонн углекислого газа, а также потребляют на 20000000 литров больше горючего. Вследствие этого европейские дилеры выдвинули требования к "АвтоВАЗу" касательно модернизации экспортных моделей транспортных средств, в число которых в настоящее время входят Lada Granta и Lada Kalina.

Представителями российского концерна было отмечено, что примененная ими современная система замера давления в автомобильных шинах полностью автоматизирована, а также передает сигнал на датчики ABS, тем самым позволяя водителю следить в режиме реального времени за ситуацией. Такими системами впоследствии будут оборудованы также транспортные средства, которые подлежат реализации на территории Российской Федерации. Однако на сегодняшний день об этом говорить пока рано.


Автор: Чернышов Виталий
3-03-2016, 12:32


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Ассоциация «Экспертно, Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Телеканал Настоящее Время, Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости